海口人才网
海口网站建设
网站首页 >> 宠物花卉 >> 文章内容

外地犬证在海口是否可以使用?

      [日期:2021-06-30]   来源:椰城犬管  作者:椰城犬管   阅读:431次

外地犬证在海口是否可以使用?

根据《海口市养犬管理条例》(以下简称《条例》)第十六条第二款规定:“携带外地犬只进入本市的,应当持有效的犬类检疫证明、免疫证明。在重点管理区域停留七日以上六个月以内的,应当自进入本市起七日内到公安机关备案,提供养犬人的身份证明和居所证明、犬类检疫证明和免疫证明等材料,并取得养犬备案证;连续停留时间超过六个月的,应当自进入本市起三十日内到公安机关按照本条例规定申请办理养犬登记手续。”外地犬证是不能在海口市使用的。

 

相关评论